Dialogue

Vocabulary

Learn New Words FAST with this Lesson’s Vocab Review List

Get this lesson’s key vocab, their translations and pronunciations. Sign up for your Free Lifetime Account Now and get 7 Days of Premium Access including this feature.

Or sign up using Facebook
Already a Member?

Lesson Transcript

Привет всем, меня зовут Анастасия.
Слышали ли вы, что в России на Рождество не дарят подарков? В этом уроке я расскажу вам о том, как празднуют Рождество в России. Рождество отмечается каждый год 7 января и является государственным праздником и выходным днём. В отличии от стран Европы и Азии, Рождество в России имеет религиозный характер. Иными словами, Рождество - это праздник рождения Иисуса Христа, Сына Божьего.
Почему в России Рождество празднуется 7 января, а не 25 декабря?
Мы покажем вам ответ в конце этого видео.
Рождество в России - это теплый, семейный праздник, который большинство россиян стараются провести в кругу семьи. В России на Рождество не принято дарить подарки, нет Санта Клауса, специально не наряжают ёлку. В этот светлый день очень много людей посещают праздничное богослужение, исповедуются, причащаются. На праздничный стол принято подавать различные блюда из свинины, такие как, холодец, домашние колбасы, рагу.
День перед Рождеством называют Сочельником. Слово "Сочельник" происходит от слова "сочиво". Сочиво - это постная каша из пшеницы с добавлением меда. На Сочельник принято готовить 12 постных блюд, среди которых обязательно должна быть кутья - каша из пшеницы, пшена, риса или других злаков с добавлением мака, грецких орехов, изюма и меда. По традиции необходимо
обязательно попробовать все 12 блюд, но ни одно из них нельзя полностью доедать, тогда в доме всегда будет достаток.
В канун Рождества православные храмы украшаются рождественскими вертепами, которые являются маленькими моделями Вифлеемской пещеры с куколками внутри. Рождественский вертеп показывает сцену рождения Христа. Главными декорациями вертепа являются ясли с Иисусом, Дева Мария и Иосиф.
В России до сих пор сохранилась традиция Рождественских гаданий. Считается, что гадания в ночь с 6 на 7 января самые точные и правдивые. В эту ночь молодые девушки гадают на своего суженого и на любовь.
А теперь я отвечу на заданный ранее вопрос.
Почему в России Рождество празднуется 7 января, а не 25 декабря?
Всё дело в календаре. Русская православная церковь празднует Рождество 25 декабря, но по юлианскому календарю, так сказать, по "старому стилю". 25 декабря юлианского календаря соответствует 7 января современного григорианского календаря.
Как вам урок? Вы узнали для себя что-нибудь новенькое?
А как в вашей стране отмечают Рождество?
Вы можете оставить для нас ваши комментарии на RussianPod101.com. Увидимся в следующем уроке!

Comments

Hide