Dialogue

Vocabulary

Learn New Words FAST with this Lesson’s Vocab Review List

Get this lesson’s key vocab, their translations and pronunciations. Sign up for your Free Lifetime Account Now and get 7 Days of Premium Access including this feature.

Or sign up using Facebook
Already a Member?

Lesson Notes

Unlock In-Depth Explanations & Exclusive Takeaways with Printable Lesson Notes

Unlock Lesson Notes and Transcripts for every single lesson. Sign Up for a Free Lifetime Account and Get 7 Days of Premium Access.

Or sign up using Facebook
Already a Member?

Lesson Transcript

«Утомленные солнцем»
Драма «Утомленные солнцем» была поставлена знаменитым российским режиссёром Никитой Михалковым и вышла на экраны в 1994-м году.
Картина была удостоены Оскара за «Лучший иностранный фильм», и её с уверенностью можно назвать шедевром отечественной кинематографии.
События происходят в страшные и тяжёлые для СССР времена, когда у власти находился деспот Сталин. В фильме показан отрезок истории 30-х годов в форме одного дня маленькой девочки, в конце которого она теряет своего отца, и её жизнь, как и жизнь её семьи, рушится навсегда.
Летом 1936-го года комдив Котов (Сам Никита Михалков) отдыхал со своей семьёй в загородном доме. Семейную идиллию нарушает неожиданный приезд бывшего друга семьи Мити. Когда-то, Митя и Маруся, жена комдива, были вместе, но Маруся ушла к Котову. Годы спустя, Митя "нашёл" способ отомстить комдиву. Работая на тот момент в НКВД, он приехал арестовать Котова за "причастие к заговору", которого, естественно, не существовало. Комдива забирают, по дороге в машине жестоко избивают и связывают, затем расстреливают за "шпионаж". Жена и дочь (играет дочь Михалкова – Надя), всё ещё считавшие Митю другом, спокойно попрощались с отцом, не зная, что прощались навсегда. Позже, их также арестовали и отправили в лагеря.
Кинофильм «Утомлённые солнцем» можно назвать самой полномасштабной кинокартиной о сталинских репрессиях, тех страшных жертвах, которые приходилось приносить талантливым людям во имя голой идеи вождей, противоречиях и моральных катастрофах, которые терпели наиболее образованные и достойные россияне, имевшие несчастье жить в сталинской России.
Все события, характеры, образы и просто детали фильма основаны на реальных документах и фактах.

Comments

Hide