Dialogue

Vocabulary

Learn New Words FAST with this Lesson’s Vocab Review List

Get this lesson’s key vocab, their translations and pronunciations. Sign up for your Free Lifetime Account Now and get 7 Days of Premium Access including this feature.

Or sign up using Facebook
Already a Member?

Lesson Notes

Unlock In-Depth Explanations & Exclusive Takeaways with Printable Lesson Notes

Unlock Lesson Notes and Transcripts for every single lesson. Sign Up for a Free Lifetime Account and Get 7 Days of Premium Access.

Or sign up using Facebook
Already a Member?

Lesson Transcript

Московский метрополитен
Московский метрополитен охватывает почти всю Москву и является одной из наиболее загруженных подземных транспортных систем в мире. Известен красивой архитектурой станций, многие из которых построены в советскую эпоху.
Общая протяженность линий московского метрополитена – почти 300 километров, всего 12 линий и 176 станций. Самая длинная ветка – 41,2 километра, самая короткая – 3,3 километра. В обычный рабочий день метро переносит около 9 миллионов пассажиров. Оно открыто с 5:30 утра до 1:00 ночи. Поезда ходят очень часто. В часы пик самое редкое – раз в полторы минуты, самое редкое – ночью, раз в 10 минут, поэтому в расписании нет необходимости.
Каждая линия метро имеет свое именное название и цвет, чаще всего линии различают по цвету. Все линии, кроме Кольцевой, Бутовской и Каховской, пересекают город радиально. Кольцевая идет по кругу и соединяет все радиальные.
При движении к центру города остановки объявляет мужской голос, при движении от центра – женский, на кольцевой мужской объявляет движение по часовой стрелке, женский – против часовой. Но на станциях достаточно знаков, чтобы не потеряться. Они указывают выходы в город, переходы, пути, с которых можно уехать на станции ветки, на которой вы находитесь. В каждом вагоне несколько схем метро.
Билеты бывают нескольких типов. Можно купить билет на фиксированное число поездок. Причем, чем больше поездок вы берете, тем дешевле обходится каждая из них. Также существуют месячные и годовые проездные. Одна поезда не ограничена временем и расстоянием, пока вы не выйдете из метро. Сейчас используются бесконтактные смарт-карты.

Comments

Hide