Dialogue

Vocabulary

Learn New Words FAST with this Lesson’s Vocab Review List

Get this lesson’s key vocab, their translations and pronunciations. Sign up for your Free Lifetime Account Now and get 7 Days of Premium Access including this feature.

Or sign up using Facebook
Already a Member?

Lesson Notes

Unlock In-Depth Explanations & Exclusive Takeaways with Printable Lesson Notes

Unlock Lesson Notes and Transcripts for every single lesson. Sign Up for a Free Lifetime Account and Get 7 Days of Premium Access.

Or sign up using Facebook
Already a Member?

Lesson Transcript

Сегодня мы поговорим об образовании в России.
Для большинства населения России образование является бесплатным. Оно начинается со школы, продолжается в высшем учебном заведении и может быть продолжено там же в аспирантуре. Существуют следующие формы освоения учебных программ: очная (в учебном учреждении), очно-заочная, самообразование, экстернат, семейное образование.
Дошкольное образование состоит из детского сада, где дети учатся до 6-7 лет, либо же по желанию родителей, ребенок может обучаться на дому. Дошкольное образование не является обязательным.
Начальное школьное образование (начальная школа) – обязательное образование, для него государством составляются общие программы. Как правило, оно проходит в школе. В школу дети идут с шести или семи лет. Начальное образование длится 4 года. В это время почти все предметы ведет один учитель. Оценки ученикам выставляют со второго класса. В первом же отмечают только четверки и пятерки (в России принята пятибалльная система оценок от единицы (самая плохая) до пятерки(самая хорошая), в некоторых школах оценивают по своим системам, но в аттестат все равно идет пятибалльная отметка). Начальное образование дает элементарные знания об окружающем мире и науках. Детей учат читать, считать, писать, преподают основы окружающего мира. Со второго класса вводится иностранный язык.
Среднее школьное образование (основное образование) – обязательное образование, для него также составляются общие программы. Переходя на среднее образование, ученики, как правило, продолжают обучение в той же школе и том же классе, что и начальное образование. Продолжается оно 5 лет. В это время начинают преподаваться различные науки, их ведут разные учителя в своих кабинетах. Так же за классом закрепляется классный руководитель – один из учителей школы, выполняющий административные функции. В это время количество предметов достигает двадцати.
Полное среднее образование (старшие классы) – не обязательное образование, продолжается еще два года, всего в полном среднем образовании учитывают 11 лет. В старших классах ученики, как правило, начинают определяться с будущим и начинают активнее переходить в профильные школы/классы. Основное назначение старших классов – подготовка к поступлению в высшее учебное заведение.
Среднее профессиональное образование – образование, которое доступно после девятого года обучения. Длится образование до трех лет. После этого ученик получает диплом о среднем профессиональном образовании и может идти работать или поступать в вуз и учиться по сокращенной программе по своей специальности.
Высшее образование – высшее профессиональное образование, получается в высшем учебном заведении. В ВУЗ можно поступить после полного среднего образования или после среднего профессионального образования. Обучение длится от 4 до 6 лет. Существуют три типа ВУЗа
Университет — многопрофильное учебное заведение с большим выбором учебных программ в самых разных областях знания.
Академия— готовит широкий круг специалистов какого-либо направления человеческой деятельности
И институт также занимается подготовкой специалистов для работы в определённой области человеческой деятельности.
Научные исследования производятся в ВУЗах всех типов, однако в университетах они, как правило, носят фундаментальный характер.

Comments

Hide