Dialogue

Vocabulary

Learn New Words FAST with this Lesson’s Vocab Review List

Get this lesson’s key vocab, their translations and pronunciations. Sign up for your Free Lifetime Account Now and get 7 Days of Premium Access including this feature.

Or sign up using Facebook
Already a Member?

Lesson Transcript

Привет всем, меня зовут Анастасия.
Вы знаете, какой самый любимый праздник всех представительниц прекрасного пола в России? Это, конечно же, 8 марта, Международный женский день, праздник, в который мужчины окружают всех женщин заботой и вниманием, дарят подарки и хорошее настроение. В этом уроке я расскажу вам, как именно отмечают этот весенний праздник в России.
Как вы думаете, какие цветы чаще всего дарят женщинам на 8-е марта?
Мы покажем вам ответ в конце этого видео.
В России Международный женский день впервые отметили 3 марта 1913 года. А уже 8 марта 1917 года на улицы Петрограда вышли бастующие рабочие и простые женщины, что фактически стало началом февральской революции. В память об этой дате Советским Союзом в 1921 году был утвержден праздник 8 марта, как международный женский день. А с 1965 года 8 марта стал еще и выходным днем.
В этот день все мужчины поздравляют женщин и дарят им подарки и цветы. При чем поздравлять можно не только своих любимых, но так же друзей, коллег, да и просто незнакомых женщин. 8 марта проходят различные мероприятия и концерты, а по телевидению традиционно показывают фильм "Служебный роман". В качестве подарков дарят цветы, шоколад, ювелирные украшения и даже романтические поездки.
Так как 8 марта является выходным днём, то поздравлять и праздновать его начинают уже с 7 марта. На работе мужчины-коллеги поздравляют и дарят женщинам цветы, и, как правило, после работы накрывают небольшой праздничный стол. В некоторых компаниях даже устраивают корпоратив.
В России количество цветов в букете всегда должно быть нечетным. Четное количество цветов приносят только на похороны. Поэтому мужчинам следует быть очень внимательными, если они самостоятельно составляют букет.
А теперь я отвечу на заданный ранее вопрос.
Как вы думаете, какие цветы чаще всего дарят женщинам на 8-е марта?
Бесспорными лидерами среди цветов, которые чаще всего дарят женщинам на 8-е марта, являются тюльпаны или розы. В последнее время стало также популярно дарить живые цветы в горшках.
Как вам урок? Вы узнали для себя что-нибудь новенькое?
А что дарят в вашей стране в качестве подарка?
Вы можете оставить для нас ваши комментарии на RussianPod101.com.
Увидимся в следующем уроке!

Comments

Hide